77
MICHELE VAN LINT (attr. a)
(1767 - Roma, 1826)
Busto di Giovanna Spannocchi de Fornari
Alabastro, alt. cm 60, larg. cm 34, prof. cm 20
Minori usure e graffi, difetti
Inscritto, firmato e datato 1811 nel retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Provenienza:
Alessandria, già Castello San Cristoforo
Genova, collezione privata
Zurigo, Koller, Furniture, Porcelain & Decoration ; Wednesday, 23 Marzo 2016, vendita n. 176, lot. 1220
Roma, collezione privata
Genova, collezione privata
Roma, collezione privata
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500