64
A WAX RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, FRAME NOT COEVAL
raffigurante la Deposizione di Cristo, da un modello di Guglielmo Della Porta; usure e difetti, la cornice non coeva
Alt. cm 50, larg. cm 36
Alt. cm 50, larg. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Il noto marmo del 1560 ca. (fig. 1) di Guglielmo Della Porta, al quale la nostra cera si rifà, è conservato nelle collezioni del Castello Sforzesco a Milano (A. Cera, Sculture a Roma. 1534 - 1621, da Paolo III Farnese a Paolo V Borghese, Roma 2016, p. 166, fig. 17).
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500