64
A WAX RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, FRAME NOT COEVAL
raffigurante la Deposizione di Cristo, da un modello di Guglielmo Della Porta; usure e difetti, la cornice non coeva
Alt. cm 50, larg. cm 36
Alt. cm 50, larg. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Il noto marmo del 1560 ca. (fig. 1) di Guglielmo Della Porta, al quale la nostra cera si rifà, è conservato nelle collezioni del Castello Sforzesco a Milano (A. Cera, Sculture a Roma. 1534 - 1621, da Paolo III Farnese a Paolo V Borghese, Roma 2016, p. 166, fig. 17).
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000