64
A WAX RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS, FRAME NOT COEVAL
raffigurante la Deposizione di Cristo, da un modello di Guglielmo Della Porta; usure e difetti, la cornice non coeva
Alt. cm 50, larg. cm 36
Alt. cm 50, larg. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Il noto marmo del 1560 ca. (fig. 1) di Guglielmo Della Porta, al quale la nostra cera si rifà, è conservato nelle collezioni del Castello Sforzesco a Milano (A. Cera, Sculture a Roma. 1534 - 1621, da Paolo III Farnese a Paolo V Borghese, Roma 2016, p. 166, fig. 17).
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400