59
A LOMBARDIA LACQUERED WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; SEVERE WEAR, PAINT ALMOST TOTALLY MISSING, DAMAGES, DEFECTS, WOODWORM TRACES, BASE NOT COEVAL
La Vergine Dolente
Legno scolpito e laccato in policromia; alt. cm 98, larg. cm 40, prof. cm 28
La base, cm 39X39
Usure diffuse e mancanza quasi totale della dipintura, fenditure nel corpo, difetti, tracce di tarlo, la base squadrata non pertinente
La base, cm 39X39
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500