59
A LOMBARDIA LACQUERED WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; SEVERE WEAR, PAINT ALMOST TOTALLY MISSING, DAMAGES, DEFECTS, WOODWORM TRACES, BASE NOT COEVAL
La Vergine Dolente
Legno scolpito e laccato in policromia; alt. cm 98, larg. cm 40, prof. cm 28
La base, cm 39X39
Usure diffuse e mancanza quasi totale della dipintura, fenditure nel corpo, difetti, tracce di tarlo, la base squadrata non pertinente
La base, cm 39X39
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500