58
A PIEDMONT VIOLET WOOD VENEERED BUREAU-MAZARINE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, WOODWORM TRACES, PARTS TO BE FIXED, SIDE DRAWERS LOCKS REPLACED, KEYS MISSING
decoro a riserve mistilinee in legni contrapposti, montanti a balaustro squadrato e rastremato su terminali tornito riuniti da crociera, due elementi laterali con cassetti, il centrale con sportello; usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, parti di piede da fissare, le serrature dei cassetti laterali sostituite e chiavi mancanti
Alt. cm 83,2, larg. cm 120,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300