33
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, MIRROR DAMAGED
squadrata e oblunga, le fasce percorse da ricco ornato floreale continuo e fili di perle, agli angoli rosette stilizzate, fregio superiore lavorato a rilievo con girali traforati e corona d'alloro centrata da figura classica forse allegorica, la cornice superiore gradinata e a sbalzo; usure, cadute e mancanze nella doratura e in alcune parti della lacca, restauri, difetti, porzione di specchio con rottura nella parte sinistra al centro
Alt. cm 218,5, larg. cm 105, prof. cm 9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200