303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
in forma di sarcofago ornato da fregi traforati e corona di alloro nel coperchio a timpano, supporti ferini su base squadrata, la presa come busto di Dante Alighieri e fronte con dedica al sommo poeta, l'interno completo di contenitori; usure, graffi, difetti, tracce di ossidazione
Alt. cm 20,5, larg. cm 18, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000