303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
in forma di sarcofago ornato da fregi traforati e corona di alloro nel coperchio a timpano, supporti ferini su base squadrata, la presa come busto di Dante Alighieri e fronte con dedica al sommo poeta, l'interno completo di contenitori; usure, graffi, difetti, tracce di ossidazione
Alt. cm 20,5, larg. cm 18, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300