303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
in forma di sarcofago ornato da fregi traforati e corona di alloro nel coperchio a timpano, supporti ferini su base squadrata, la presa come busto di Dante Alighieri e fronte con dedica al sommo poeta, l'interno completo di contenitori; usure, graffi, difetti, tracce di ossidazione
Alt. cm 20,5, larg. cm 18, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000