303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
in forma di sarcofago ornato da fregi traforati e corona di alloro nel coperchio a timpano, supporti ferini su base squadrata, la presa come busto di Dante Alighieri e fronte con dedica al sommo poeta, l'interno completo di contenitori; usure, graffi, difetti, tracce di ossidazione
Alt. cm 20,5, larg. cm 18, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500