299
A BRONZE, GILT METAL, GLASS AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES, BURNISHINGS, SOME PENDANTS AND GLASS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, CHIPS, LOSSES, SUPPORT FELURE AND WITH MINOR DAMAGES, ELECTRIFIED NOT WORKING
a dieci luci, con pendenti e catene a goccia e a sfera, bracci a volute e catene di perle in vetro, il fusto tornito con elementi fogliacei; usure, graffi, minori tracce di ossidazioni, bruniture, alcuni pendenti e vetri da riattaccare e altri mancanti, alcuni cristalli con mancanze e sbeccature, il fusto con felature e minori danni, parti da fissare e ammaccature, elettrificato non funzionante
Alt. cm 116, diam. cm 86
Alt. cm 116, diam. cm 86
ESTIMATE € 5.000 - 5.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200