278
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLES BOX, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR LOSSES AND DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING
a sezione ottagonale allungata con coperchio ad urna e cornici modanate a più ordini, interamente rivestita con placche in marmo nero del Belgio intarsiate a commesso di marmi, pietre dure e tenere policrome, raffiguranti composizioni naturalistiche con frutti, fiori e quella nel coperchio con pappagallo su arbusto, piedi in bronzo dorato, l'interno rivestito in velluto rosso; usure, difetti, graffi, minori rotture e mancanze e parti di piede e di cornice da fissare, la chiave mancante
Alt. cm 18, larg. cm 38, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300