275
AN ENGLAND LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FELURES, DAMAGES, BRONZE BURNISHINGS, A HANDLE AND KEY MISSING, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
interamente decorato con motivi all'orientale in pastiglia dorata e rilevata, quattro cassetti nel fronte a serpentina, montanti in bronzo dorato con piede ferino su grande voluta a ricciolo e fogliata, piano in breccia; usure, cadute, mancanze e alcuni ritocchi nella lacca, screpolature e felures nei fianchi, bruniture nella doratura dei bronzi, una maniglia e le chiavi mancanti, il marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 85, larg. cm 101, prof. cm 61
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300