275
AN ENGLAND LACQUERED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FELURES, DAMAGES, BRONZE BURNISHINGS, A HANDLE AND KEY MISSING, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
interamente decorato con motivi all'orientale in pastiglia dorata e rilevata, quattro cassetti nel fronte a serpentina, montanti in bronzo dorato con piede ferino su grande voluta a ricciolo e fogliata, piano in breccia; usure, cadute, mancanze e alcuni ritocchi nella lacca, screpolature e felures nei fianchi, bruniture nella doratura dei bronzi, una maniglia e le chiavi mancanti, il marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 85, larg. cm 101, prof. cm 61
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800