262
A CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, GILDING RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, SOME PARTS REFITTED
di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valva con piccola testa grottesca; usure, cadute, mancanze e riprese nella doratura, difetti, la figura di sinistra con rottura al centro, alcune parti riattaccate, minori mancanze nei fregi
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
ESTIMATE € 600 - 800
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300