262
A CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, GILDING RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, SOME PARTS REFITTED
di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valva con piccola testa grottesca; usure, cadute, mancanze e riprese nella doratura, difetti, la figura di sinistra con rottura al centro, alcune parti riattaccate, minori mancanze nei fregi
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
ESTIMATE € 600 - 800
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500