262
A CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, GILDING RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, SOME PARTS REFITTED
di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valva con piccola testa grottesca; usure, cadute, mancanze e riprese nella doratura, difetti, la figura di sinistra con rottura al centro, alcune parti riattaccate, minori mancanze nei fregi
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
Cm 100X56
La luce, cm 37X30
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000