256
A WALNUT TABLE MODEL, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, DEFECTS, TOP FELURES, LOSSES AND DAMAGES
il bordo del piano dentellato, piccolo cassetto nel fronte e supporti mistilinei su piedi a ciabatta, il piano a movibile a mezzo di perni nelle fasce laterali; usure, tracce di tarlo, difetti, il piano con felures, rotture e mancanze ai piedi
Alt. cm 28, larg. cm 52, prof. cm 33
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300