236
PAIR OF FLORENCE LARGE GILT BRONZE AND AMETHYST VASESM SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, HANDLES TO BE FIXED, PARTS REMOVABLE, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
di gusto classico e ornati da vestali, teste di capro e profili virili, il bordo superiore con tralcio di vite e coperchio con presa a pigna, base a plinto squadrato a cornici modanate; usure, le prese da fissare, il bordo superiore e il piatto interno amovibili, minori graffi e difetti
Firmati al verso Baldi
Alt. cm 67, diam. cm 30
Firmati al verso Baldi
Alt. cm 67, diam. cm 30
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000