234
A GENOVA CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FRIEZES LOSSES AND DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSS, DEFECTS
piano in marmo verde Alpi, fasce percorse da ricco ornato floreale traforato e a rilievo, montanti a sezione squadrata e rastremati, ornati da teste ferine e cespo floreale alla base; usure, rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo, restauri, alcune parti da fissare, il marmo con alcune sbeccature e una mancanza, difetti
Alt. cm 96, larg. cm 134,5, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
Le caratteristiche formali della nostra console riportano ad alcuni tavoli parietali ricondotti ad artigiani attivi a Genova alla fine del diciottesimo secolo, impegnati nel riallestimento delle sale dei grandi palazzi della Superba nei modi del Gusto Greco, tra Luigi XV e Luigi XVI. Molte le affinità con alcuni esemplari già studiati da Alvar Gonzàlez-Palacios (Il mobile in Liguria, Genova 1996), come quelli del 1775 circa per Palazzo Serra, il mezzo tavolo per la Galleria Spinola e ancora, del tutto simile alla nostra, una console già sul mercato antiquario (Gonzàlez-Palacios, op. cit., pagg. 300-302, 313, fig. 367): ma si guardi ancora, agli arredi per il Palazzo Reale sempre a Genova (E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia, Milano 2005, pp. 386-387, 390-393), ed alla magnifica console con specchiera, che fu del principe De Ferrari, certamente uno dei capolavori assoluti del mobilio neoclassico europeo (G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CIX).
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500