206
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, DIRT TRACES, NECK DAMAGES AND LOSSES
raffigurante testa femminile tratta dai repertori classici, poggia su base in marmo bardiglio non pertinente; usure, graffi, macchie, minori sbeccature, tracce di sporco, il collo con alcune rotture e mancanze al bordo
Alt. cm 32 (alt. complessiva cm 46,5), larg. cm 21,5, prof. cm 26
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000