292
PAIR OF GENOVA CORNER APPLIQUES CONSOLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FRIEZES PARTS RESTORED, MARBLE CHIPS, ONE TOP RESTORED, MINOR SCRATCHES (2)
supporto centrale ornato da elementi naturalistici lavorati a rilievo su piede fogliato e voluta a ricciolo nella parte superiore, piano sagomato in marmo verde su fascia traforata; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, parti di fregio con restauri, marmi con alcune sbeccature, uno con restauri al centro, minori graffi
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Provenienza:
Pegli, già Villa Durazzo Pallavicini
Già Castello di Arenzano
Ginevra, già collezione marchesa Carlotta Cattaneo Adorno Fasciotti Giustiniani
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. XXXVII, n. 93, tav. XLIII, n. 106
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. LXXXII-LXXXIII
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano 1966, p. 206
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 210, fig. 210
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 266
Già Castello di Arenzano
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000