180
A GILT AND BURNISHED BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto Impero, a nove luci su tre bracci a cornucopia sorretti di figure di cigno stilizzato, il supporto come vaso classico con terminale a pigna, tre tiranti ad anello e corona superiore con palmette traforata; usure e minori graffi, difetti, restauri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 114, diam. cm 63
Alt. cm 114, diam. cm 63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000