163
PAIR OF SMALL GILT METAL AND CRYSTAL CHANDELIERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
di stile classico e struttura a cestello, una luce entro tiranti a volute con terminali a ricciolo, ornati da cascate di perline, gocce e pendenti; usure, alcune rotture e mancanze, parti da fissare o riposizionare, elettrificati ma non funzionati
Alt. cm 75, larg. cm 22
Alt. cm 75, larg. cm 22
ESTIMATE € 150 - 300
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800