161
A PAPAL STATES CARVED, LACQUERED AND SILVERED CONSOLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, ORIGINALLY PROBABLY LARGER, TOP LOSSES
piano amovibile in legno e scagliola lavorato a finto marmo, fasce percorse da greca con ovali e rosette a rilievo, gambe troncoconiche parzialmente scanalate su terminale tornito; usure, cadute e mancanze nella decorazione, difetti e alcune rotture, restauri, possibili modifiche nelle dimensioni, il piano con mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 67, prof. cm 39
ESTIMATE € 800 - 900
80
ESTIMATE € 4.000 - 4.500