161
A PAPAL STATES CARVED, LACQUERED AND SILVERED CONSOLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, ORIGINALLY PROBABLY LARGER, TOP LOSSES
piano amovibile in legno e scagliola lavorato a finto marmo, fasce percorse da greca con ovali e rosette a rilievo, gambe troncoconiche parzialmente scanalate su terminale tornito; usure, cadute e mancanze nella decorazione, difetti e alcune rotture, restauri, possibili modifiche nelle dimensioni, il piano con mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 67, prof. cm 39
ESTIMATE € 800 - 900
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000