126
PAIR OF LACQUERED AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES, FABRIC PROBABLY RESTORED, RESTORATIONS (2)
in stile settecentesco, impianto mistilineo ornato da decoro floreale a rilievo, braccioli a ricciolo e piedi con terminale fogliato, rivestite in velluto con profili borchiati; usure, difetti e minori perdite nella lacca, possibile rifacimento del tessuto, restauri
Alt. cm 97, larg. cm 66, prof. cm 67
ESTIMATE € 400 - 600
63
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600