106
PAIR OF GILT METAL, WOOD AND MARBLE GUERIDON, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME METAL PARTS AND FEET TO BE FIXED, RESTORATIONS, MINOR LOSSES (2)
in stile neoclassico, piano circolare in marmo fior di pesco cinturato, piedi zoomorfi su tre supporti bipartiti con tralci floreali avviluppati e capitello intagliato, mensola di raccordo tripartita; usure, graffi, difetti, alcune parti metalliche e piedi da fissare, restauri, minori mancanze
Alt. cm 71, diam. cm 46
Alt. cm 71, diam. cm 46
ESTIMATE € 600 - 800
Per confronto ai nostri, si veda una coppia di tavoli del tutto simili nella forma, nel progetto e nei materiali, passati in una vendita Sotheby's New York il 30 October 2013 (N.09021, 19th Century Furniture, lotto 319). Come quelli qui presentati, sono rielaborati su un modello del noto ebanista alla corte di Luigi XVI, Adam Weisweiler (M. Segoura, Adam Weisweiler, Parigi 1983, p. 90).
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200