97
MONETE ROMANE IMPERIALI. NERVA (96-98). SESTERZIO
Ae, 25,20gr, 34mm. BB-SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Fortuna seduta a sinistra, tiene spighe e scettro.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 85.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. II, N. 80.
RIC 85.
Provenienza:
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900