96
MONETE ROMANE IMPERIALI. DOMIZIANO (81-96). SESTERZIO
Ae, 27,08gr, 36mm. SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Domiziano seduto a destra, su basso palco con iscrizione FRVG AC, rivolto verso due cittadini togati stanti a sinistra, recanti sacchi di grano; tempio tetrastilo sullo sfondo.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 606.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. LXXXVII, N. 82.
RIC 606.
Provenienza: