96
MONETE ROMANE IMPERIALI. DOMIZIANO (81-96). SESTERZIO
Ae, 27,08gr, 36mm. SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Domiziano seduto a destra, su basso palco con iscrizione FRVG AC, rivolto verso due cittadini togati stanti a sinistra, recanti sacchi di grano; tempio tetrastilo sullo sfondo.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 606.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. LXXXVII, N. 82.
RIC 606.
Provenienza:
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100