97
MONETE ROMANE IMPERIALI. NERVA (96-98). SESTERZIO
Ae, 25,20gr, 34mm. BB-SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Fortuna seduta a sinistra, tiene spighe e scettro.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 85.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. II, N. 80.
RIC 85.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600