98
MONETE ROMANE IMPERIALI. TRAIANO (98-117). SESTERZIO
Ae, 25,07gr, 34x35mm. BB.
D: Busto laureato a destra.
R: La Pace, drappeggiata, seduta in trono a sinistra, tiene un ramo nella mano destra tesa e uno scettro trasversale nella sinistra.
D: Busto laureato a destra.
ESTIMATE € 200 - 240
RIC 390.
Provenienza:
EX CNG 57, LOTTO 1224.
RIC 390.
Provenienza:
EX CNG 57, LOTTO 1224.