7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
52
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
261
JAMES ELDER CHRISTIE
JAMES ELDER CHRISTIE
Scozia, 1847 - 1914
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
ESTIMATE € 200 - 500
97
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
ESTIMATE € 900 - 1.200
60
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
(Hemixen, 1504 circa - Haarlem?, 1567)
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
150
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
ESTIMATE € 200 - 500
162
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 - 1705)
Paesaggio
Olio su tela, cm 173X129
Paesaggio
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
61
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio
Olio su tavola, cm 45X60
Paesaggio
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 700
156
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
264
LEONARD RICHMOND
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
NO RESERVE