7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
91
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con soldati
Olio su tela, cm 52X67,5
Olio su tela, cm 52X67,5
ESTIMATE € 200 - 500
200
R. VANNINI
R. VANNINI
attivo nel XIX-XX secolo
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
NO RESERVE
174
ROWLAND HENRY HILL
ROWLAND HENRY HILL
Halifax, 1873 ; Regno Unito, 1952
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
ESTIMATE € 200 - 500
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Firmato Sergio Bissi e datato Roma 1941 in alto a sinistra sul retro
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Firmato Sergio Bissi e datato Roma 1941 in alto a sinistra sul retro
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500
135
SIR JOSHUA REYNOLDS (scuola di)
SIR JOSHUA REYNOLDS (scuola di)
(Devonshire, 1723 - Londra, 1792)
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 400 - 700
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
ESTIMATE € 100 - 150
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
ESTIMATE € 100 - 150
75
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
179
VAIFRO COZIALPI
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 400 - 600
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
ESTIMATE € 100 - 150