7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
265
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Paesaggio autunnale
Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
Paesaggio autunnale
Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
NO RESERVE
84
CARLO DOLCI (copia da/del XIX-XX secolo)
CARLO DOLCI (copia da/del XIX-XX secolo)
(Firenze, 1616 - 1686)
Madonna addolorata
Olio su compensato, cm 33,5X27
Madonna addolorata
Olio su compensato, cm 33,5X27
ESTIMATE € 200 - 500
70
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500
229
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 400 - 600
203
CHARLES PARSONS KNIGHT
CHARLES PARSONS KNIGHT
Bristol, 1829 ; 1897
Marina con veliero e battello a vapore
Firmato C P Knight in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X123,5
Marina con veliero e battello a vapore
Firmato C P Knight in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X123,5
NO RESERVE
112
CIRIACO PARMIGIANI
CIRIACO PARMIGIANI
(Parma, 1641 - 1704)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
98
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 400 - 600
54
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
ESTIMATE € 300 - 500
252
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Studio di figure
Firmato D Conte e datato 1914 in basso a sinistra
Carboncino su carta, cm 46X65
Studio di figure
Firmato D Conte e datato 1914 in basso a sinistra
Carboncino su carta, cm 46X65
ESTIMATE € 200 - 500