7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
113
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
225
GIUSEPPE CAMINO
GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 ; Caluso (To) 1890
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
ESTIMATE € 300 - 500
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 500 - 700
165
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
108
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
(Brescia, 1884 - 1962)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
NO RESERVE
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
205
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 500
186
GUIDO MONTEZEMOLO
GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì 1878 - Torino 1941
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
39
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 42,5X55
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 42,5X55
ESTIMATE € 200 - 500
192
HENRY JOHN STOCK
HENRY JOHN STOCK
Inghilterra, 1853 - 1931
Ritratto maschile
Firmato H J Stock in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X61
Ritratto maschile
Firmato H J Stock in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X61
NO RESERVE
268
ITALO VALENTI
ITALO VALENTI
Milano 1912
Natura morta
Firmato Valenti in basso a destra
Olio su tela, cm 18X24
Natura morta
Firmato Valenti in basso a destra
Olio su tela, cm 18X24
ESTIMATE € 300 - 500