18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
218
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
Impressione
Tramonto
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
215
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500
214
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 ; Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
213
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 350 - 500
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Firmato Valli O in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Olio su cartone, cm 70X100
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500