18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 300 - 500
156
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
155
BERNARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Filatrice e raccoglitore di erbe (Allegoria della Terra)
Olio su tela, 124X161
Olio su tela, 124X161
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
154
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 12,5X19
Olio su tavola, cm 12,5X19
ESTIMATE € 300 - 500
153
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con rovine e figure
Olio su tela, cm 50,5X66,5
Olio su tela, cm 50,5X66,5
ESTIMATE € 300 - 500
150
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
ESTIMATE € 200 - 500