18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
51
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con San Giovannino
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 200 - 500
50
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe con il Bambino e Angeli
Olio su tela, cm 127,5X88
Olio su tela, cm 127,5X88
ESTIMATE € 200 - 500
49
PITTORE ATTIVO IN ITALIA CENTRALE NEL XVII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 133,5X103
Olio su tela, cm 133,5X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani
Firmato A Gryff in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X63,5
Cani
Olio su tela, cm 51,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800
47
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 31,5X46
Olio su tavola, cm 31,5X46
ESTIMATE € 400 - 700
46
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 500 - 800
45
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 114,5X90
Olio su tela, cm 114,5X90
ESTIMATE € 300 - 500
44
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Nicola da Tolentino
Olio su tela ovale, cm 74,5X59,5
ESTIMATE € 400 - 500