18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
149
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
(Bruxelles o forse Haarlem, 1595 circa - Bruxelles, 1650/61)
Olio su tela, 76,5X64
Olio su tela, 76,5X64
ESTIMATE € 300 - 500
148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
ESTIMATE € 900 - 1.200
145
PIETER CORNELISZ VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
ESTIMATE € 300 - 500
144
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio abate
Olio su rame, cm 24X17,5
Olio su rame, cm 24X17,5
ESTIMATE € 200 - 500
143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 96X70
Olio su tela, cm 96X70
ESTIMATE € 200 - 500
142
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
140
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
(Londra, 1781 - 1855)
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
ESTIMATE € 100 - 500
138
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio boscoso con cavalieri
Olio su tela, cm 95X146
Olio su tela, cm 95X146
ESTIMATE € 1.000 - 2.000