18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
136
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800
135
SIR JOSHUA REYNOLDS (scuola di)
(Devonshire, 1723 - Londra, 1792)
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 400 - 700
134
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
133
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con miniatura
Olio su tela, cm 97X70
Olio su tela, cm 97X70
ESTIMATE € 200 - 500
132
PEETER BOUT (attr. a)
PEETER BOUT (attr. a)
(Bruxelles, 1658 - 1719)
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
131
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio al chiaro di luna con pescatori
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
130
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
ESTIMATE € 200 - 500
129
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 700
128
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Ritratto d'uomo di profilo
Olio su tela, cm 25X21 (2)
Ritratto d'uomo di profilo
Olio su tela, cm 25X21 (2)
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con tenda rossa sullo sfondo
Ritratto d'uomo con pelliccia
Olio su metallo, cm 25X20,5 (2)
Ritratto d'uomo con pelliccia