7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
ESTIMATE € 200 - 500
150
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
Scena di mercato, 1971
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
ESTIMATE € 100 - 150
149
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Monogramma P V in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 30,5X21
148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
146
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 600 - 800
145
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Studio per il dipinto Raccolto
Olio su cartone, cm 27,5X34
Olio su cartone, cm 27,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
La sera sul lago
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
Paesaggio fluviale, 1965
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200