7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
31
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Armenia
Olio su tela applicata su cartone, cm 48X34
Armenia
ESTIMATE € 200 - 500
30
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN (ATTR. A)
Novgorod, 1924 - 1994
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
29
LEONID GRIGOREVICH FASHCHENKO (ATTR. A)
Zaporogie, 1937 - 2010
Conducenti di carro armati a riposo
Olio su tela, cm 150X190
Olio su tela, cm 150X190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
ESTIMATE € 100 - 150
27
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye 1938
Al fiume Pivdennyj Bug, Ucraina
Firmato Litovchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 74X130
Olio su tela, cm 74X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pescatori al fiume
Firmato T Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X38,8
Pescatori al fiume
Olio su cartone, cm 29X38,8
ESTIMATE € 300 - 500
24
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ragazza sulla barca
Firmato T Yablo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X40
Ragazza sulla barca
Olio su cartone, cm 31X40
ESTIMATE € 400 - 600
23
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Vallata
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 73X86
Vallata
Olio su tela, cm 73X86
ESTIMATE € 300 - 500
22
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Paesaggio della Kamchatka con figure
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 89X179
Olio su tela, cm 89X179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
21
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 700
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70