7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
187
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Studio per il racconto Zakhar Berkut di Ivan Franko
Acquerello e matita su carta, cm 29,5X33,5
186
GENRIKH MORITSEVICH UMANSKY (ATTR. A)
1936
Disegno per cartone animato
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Disegno per cartone animato
185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
Caricature
ESTIMATE € 100 - 150
184
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Studio per ritratto di donna
ESTIMATE € 600 - 800
183
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Figura maschile
Firmato Grigoriev G in basso a destra
Olio su tela, cm 117X88,5
Figura maschile
Olio su tela, cm 117X88,5
ESTIMATE € 300 - 500
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 50X40
Ritratto di donna
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
Una giornata ventosa
ESTIMATE € 200 - 500
180
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio con case, 1948
Firmato F Konovalyuk e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X33
Paesaggio con case, 1948
Olio su cartone, cm 25X33
ESTIMATE € 100 - 150
179
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
Veduta cittadina
Olio su cartone, cm 49X34
178
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
L'ultima neve
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X104,5
L'ultima neve
Olio su tela, cm 74,5X104,5
ESTIMATE € 600 - 800
177
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Raggi di sole a febbraio
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Raggi di sole a febbraio
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 200 - 500
176
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
ESTIMATE € 200 - 500