7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
Paesaggio autunnale, 1959
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
Motivo primaverile
Olio su cartone, cm 57X41,5
17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Uomo in costume tradizionale
Firmato Lomikin K in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X59,5
Uomo in costume tradizionale
Olio su tela, cm 80X59,5
ESTIMATE € 400 - 600
14
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
13
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
1910 - 1989
Bogdan Khmelnitsky
Monogramma e data 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X165
Bogdan Khmelnitsky
Olio su tela, cm 126X165
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
12
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 - 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
ESTIMATE € 500 - 700
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
10
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta cittadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X66
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 101,5X66
ESTIMATE € 400 - 600
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
8
MARK YAKOVLEVICH KAPLAN (ATTR. A)
Krasnoe, 1905 - Kharkov, 1990
Paesaggio con cardi
Olio su tela, cm 50X60
Paesaggio con cardi
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 600 - 800