7
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
Casa in costruzione
Olio su tela, cm 80X71
ESTIMATE € 200 - 500
55
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
Romny, 1926 - 1989
Soldati dopo la battaglia
Monogramma e data 1967-68 in basso a destra
Olio su tela, cm 175X205
Soldati dopo la battaglia
Olio su tela, cm 175X205
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
ESTIMATE € 400 - 600
53
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Un musicista
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 30X33
Un musicista
Matita su carta, cm 30X33
52
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 - 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
51
1933 - 2001
Musicista
Firmato Zaretskaya M in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 100X100
Musicista
Olio su masonite, cm 100X100
ESTIMATE € 500 - 700
50
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 100 - 150
49
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
48
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
47
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Prima del balletto
Firmato An Shopov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Prima del balletto
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 700 - 900
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
La ragazza che legge
ESTIMATE € 200 - 500
45
EVGHENIY VLADIMIROVICH LIUBIMOV
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Monogramma L E e data 71 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51,5X41,5
Oksana, 1971
ESTIMATE € 100 - 150
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
Il giovane pittore
Olio su tela, cm 98X89
ESTIMATE € 500 - 700