125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
140
Interno di osteria
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
82
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
29
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto con fiori
Olio su tela, cm 82X62
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
144
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 75,5X62
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
273
POMPEO FABRI
POMPEO FABRI
Roma 1874 - 1959
Camogli, San Lorenzo della Costa
Firmato P Fabri e titolo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X41,5
Olio su cartone, cm 31X41,5
ESTIMATE € 200 - 400
269
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 350 - 500
228
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
La vela bianca
Firmato Raoul Viviani in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 42,5X65,5
La vela bianca
ESTIMATE € 300 - 500
247
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Canale veneziano con gondola
Firmato Paoletti R in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X40
Canale veneziano con gondola
Olio su compensato, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500